Der Hamburger Jazz-Kalender

Alle Live-Termine der nächsten drei Monate. Mehr über die Suche rechts.
Teilen Sie uns Ihren Termin mit.
 

Datum Preis     Club  

Sonntag

21.01.

19:00

JFHH / NATHAN OTT QUARTET feat. DAVE LIEBMAN

Album Release: THE CLOUD DIVERS: Dave Liebman (sax), Sebastian Gille (sax), Robert Landfermann (b), Nathan Ott (dr, comp)

Preise siehe JFHH Stage Club

Sonntag

21.01.

19:00

FEEL FREE TO IMPROVISE / SAN GLASER BAND

San Glaser (voc, keys), Johannes Wennrich (g), Tobias Held (dr), Arnd Geise (b

10 € / erm. 5 € Brückenstern

Sonntag

21.01.

20:30

KURT ROSENWINKEL – BANDIT 65

Kurt Rosenwinkel (g, electr.), Tim Motzer (g, electr.), Gintas Janusonis (perc)

ab 9 € / Restkarten Elbphilharmonie kleiner Saal

Montag

22.01.

19:30

AXEL & TORSTEN ZWINGENBERGER

The Boogie Woogie Brothers: Axel Zwingenberger (p) & Torsten Zwingenberger (dr)

 

27 € Ernst Deutsch Theater

Montag

22.01.

20:30

RAG MUFFINS

Die Rag' Muffins und ihr Slogan "On The Way To Rock'n'Roll” ist eine Einladung an die Zuschauer mitzureisen: Rock'n'Roll, Rockabilly und eine Prise Country-Music

8 € Cotton Club

Montag

22.01.

21:30

JAZZRAUM / VESTERBERG - STACKENÄS - BROMAN - KUCAN

Albin Vesterberg (g, David Stackenäs (g), Gustav Broman (b), Vlatko Kucan (cl,sax))

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

23.01.

20:00

JFHH / THE RANDY WESTON PROJECT

"TANJAH" Jan Gospodinow  (tr, flh), Bernd Reincke (sax, fl), Jonas Landerschier (p), John Hughes (b), Björn Lücker (dr)

Preise siehe JFHH Stage Club

Dienstag

23.01.

20:00

JUAN DE MARCO'S AFRO-CUBAN ALL STARS

1995 gegründet, feiert & pflegt das kubanische Orchester die Tradition des Son

ab 28 € Laeiszhalle großer Saal

Dienstag

23.01.

20:30

NEIL LANDON 5

Neil Landon (voc), Hardy Kayser (g, voc), Dirk Ritz (b. voc), Kai Fischer (p), Ulf Krüger (dr, voc)

10 € Cotton Club

Mittwoch

24.01.

19:00

SOUND OF SILENCE

Schüler/Innen der Julius-Leber-Schule haben ein Semester lang ein Stück für eine frei gewählte Besetzung arrangiert. Ein buntes Programm aus A-capella-Songs, Band- & Streicher-Arrangements...

Eintritt frei Birdland

Mittwoch

24.01.

19:00

DRUMMERS NIGHT

An diesem Abend grooven die Schlagzeug- Studenten der Klasse von Holger Nell mit ihren Bandprojekten: Mattia Galeotti, Dominic Harrison, Bastian Menz, Max Kühn

frei Theater im Zimmer

Mittwoch

24.01.

20:00

FATJAZZ / TREE EAR

CH-USA: Gerry Hemingway (dr), Manuel Troller (g), Sebastian Strinning (reeds) // LATE NIGHT CONCERT: David Stackenäs (g), Albin Vesterberg (g), Gustav Broman (b), Vlatko Kucan (cl, sax)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

24.01.

20:00

LOOS.EXTENDED

Franziska Loos (voc), Vincent Dombrowski (sax), Christopher Olesch (vib), Calvin Lennig (b), Lukas Schwegmann (dr), Ruven Weithoener (tr), Jens Buschenlange (tr), Ken Dombrowski (tb), Yannick Glettenberg (sax, cl)

Hutspende Kulturcafé Komm Du

Mittwoch

24.01.

20:30

KING STREET JAZZMEN

Seit mehr als zwanzig Jahren sorgen die "King Street Jazzmen" mit ihrem "Happy Jazz" und ihrer lockeren Art der Präsentation für volle Säle und Kneipen und immer gute Stimmung.

8 € Cotton Club

Mittwoch

24.01.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

25.01.

20:00

JAZZ PIANO / IIRO RANTALA TRIO

Iiro Rantala (p), Dan Berglund (b), Morten Lund (dr)

ausverkauft ggf. Restkarten Abendkasse Laeiszhalle kleiner Saal

Donnerstag

25.01.

20:00

ALBIN VESTERBERG / DAVID STACKENÄS

Masterstudent Albin Vesterberg begrüßt den schwedischen Gitarristen David Stackenäs im Rahmen seines Artist-In-Residence Projektes im Dr. E.A. Langner Jazz Master.

frei Theater im Zimmer

Donnerstag

25.01.

20:00

LOOS.EXTENDED

Franziska Loos (voc), Vincent Dombrowski (sax), Christopher Olesch (vib), Calvin Lennig (b), Lukas Schwegmann (dr), Ruven Weithoener (tr), Jens Buschenlange (tr), Ken Dombrowski (tb), Yannick Glettenberg (sax, cl)

Eintritt frei Mojo Club Jazz Café

Donnerstag

25.01.

20:00

BLUESWERK NORDERSTEDT // PAUL LAMB & THE KING SNAKES

Bluesband aus Grossbritannien um den Harp-Spieler Paul Lamb

VVK 15 € Kulturwerk am See

Donnerstag

25.01.

20:30

CHRIS KRAMER + BEATBOX'N' BLUES

Chris Kramer (harp, g, voc), Kevin O Neal (Beatbox) und Sean Athens (g).  

12 € Cotton Club

Donnerstag

25.01.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IM WOHNZIMMER

Konzert & Session mit Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes uns Hanna Wohnzimmer

Donnerstag

25.01.

21:00

1.

BIRDLAND JAM SESSION

Jeden Donnerstag - Einsteiger sind willkommen!

Eintritt frei Birdland

Freitag

26.01.

20:00

BLUE CLARINET STOMPERS

Jazz der 20er und 30er Jahre in kleiner Swing-Besetzung: Klaus Eckel (p), Claus Winkelmann (cl), Peter Bernhard (g), Wolfgang Möhler (b)

Hutspende Kulturcafé Komm Du

Freitag

26.01.

20:30

REVIVAL JAZZBAND

Das Repertoire der Revival Jazzband umfasst alle Facetten des traditionellen Jazz. Ihre Titel entstammen dem New Orleans– und Chicago-Stil, der Dixieland-Tradition sowie dem Swing.

9 € Cotton Club

Freitag

26.01.

21:00

1.

JAZZ IN THE GALLERY

every Friday Jazz at the Gallery -  subscribe the weekly newsletter

Spenden sind willkommen! Nancy Tilitz Gallery

Freitag

26.01.

21:00

F+K PRESENTS / URBAN FUNK BASH 

Kat Wulff (voc), Jamie Watson (voc), Lorenz Hargassner (sax), Nicolas Boysen (tp), Markus »Mosch« Schröder (keys), Sebastian Stanko (tb), Claus Hofrichter (g), Lisa Wulff (b), Ole Seimetz (dr).

VVK 12 € Birdland

Samstag

27.01.

20:30

JAZZ O’ MANIACS

Die Geschichte der Jazz O’Maniacs begann bereits im Frühjahr 1966. Heute zählt sie zu den ältesten noch bestehenden Jazzbands in Deutschland.

9 € Cotton Club

Samstag

27.01.

21:00

SATURDAY NIGHT LIVE JAZZ / PIAZU TRIO

Jonathan Krause (cl), Felix Beck (g), Niklas Beck (b,g)

VVK 10 € Birdland

Sonntag

28.01.

11:00

JAZZ AM MORGEN / JAZZ-O-MANIACS

Hotjazz der 1920er und 1930er Jahre

9 € / erm. 5 € Jazzclub Bergedorf

Sonntag

28.01.

11:30

HAMBURGER SKIFFLE FESTIVAL

mit: Steel Skiffle Gang, Skiffle Train, New Skiffle Gang, MaCajun, The Old Boys Skiffle Corporation, Appeltown Washboard Worms

VVK 16 € / AK 19 € FABRIK

Sonntag

28.01.

11:30

FRÜHSCHOPPEN / CANAL STREET JAZZ BAND

Die Canal Street Jazz Band besteht seit über 45 Jahren und ist damit eine der ältesten und traditionsreichsten Bands Hamburgs. 

8 € Cotton Club

Sonntag

28.01.

15:00

JAZZ TALK IM OBERHAFEN

Jazz und Informationen zur Kultur im Oberhafen und Hamburg. Ilona Haberkamp (sax), Richard Schumacher (g), Dirk Bleese (p), Oliver Potratz (b), Tilo Weber (dr)

12 € Halle 424

Sonntag

28.01.

17:00

THINK BIG!

Die BigBand der Jugendmusikschule Hamburg unter der Leitung von Sven Kagelmann - Gewinner des Landeswettbewerbes -Jugend jazzt im November 2017

10 € Alte Druckerei Ottensen

Sonntag

28.01.

19:00

FEEL FREE TO IMPROVISE / CLAAS UEBERSCHÄR TRIO

Claas Ueberschär (tp), Martin Terens (p), Giorgi Kiknadze (b)

10 € / erm. 5 € Brückenstern

Montag

29.01.

20:30

REU BRUHN COMBO

Ginger Wade (b), Rolf Pifnitzka (sax), Klaus Nowakowski (dr), Christian Bruhn (voc, g)

8 € Cotton Club

Montag

29.01.

21:30

JAZZRAUM / LISA’S LOW-FI SERIES 3

Lisa Wulff (b), Gabriel Coburger (sax), Alex Eckert (g), Samuel Wooton (perc)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

30.01.

19:00

GO JAZZ - SESSION

GO JAZZ GOES NDR-BIGBAND. Gastgeber Sigi Dresen (p,keys) mit: Frank Delle (saxes), Klaus Heidenreich, (tb), Heiko Fischer (g), Thomas Biller (b)  Moritz Hamm (dr),

Eintritt frei / Spende willkommen Kukuun

Dienstag

30.01.

20:00

JFHH /LARGE FINALE: THE WINDING WAY

INTERSTELLAR ORCHESTRA MUSIC Komposition & Leitung: Christophe Schweizer

Preise siehe JFHH Stage Club

Dienstag

30.01.

20:30

JAWBONE

Boris Sundmacher (bj, g), Thomas Schoenfeld (g), Sven Fritz (va) Gunther Andernach (wb) und Eberhard Marold (b)

8 € Cotton Club

Mittwoch

31.01.

18:00

JAZZ IM KULTURCAFÉ / THE GREAT HARRY HILLMAN

David Koch (g, efx), Nils Fischer (sax, bcl) Samuel Huwyler (b) Dominik Mahnig (dr)

Eintritt frei Elbphilharmonie Kulturcafé

Mittwoch

31.01.

19:00

ENSEMBLE NIGHT

An diesem Abend präsentieren sich die Jazz-Ensembles der HfMT Hamburg.

frei Theater im Zimmer

Mittwoch

31.01.

20:00

FATJAZZ / CARL WINTHER TRIO feat: WALT WEISKOPF

USA-D Walt Weiskopf (sax), Carl Winther (p), Andy Lang (b) Anders Mogensen (dr)// LATE NIGHT CONCERT: Jan Phillip Meyer meets Michael Griener

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

31.01.

20:30

STACEY KENT & ENSEMBLE RESONANZ

»I Know I Dream« Bossa-Nova Klassiker, Chansons & American Standards

ausverkauft ggf. Restkarten Abendkasse Elbphilharmonie kleiner Saal

Mittwoch

31.01.

20:30

HANSESWINGPROJECT

Kathrin Hinneburg (voc), Olaf Barkow (sax, cl, fl), Andreas Hinrichs (p), Moritz Zopf (b), Wolf Grezesch (dr)

8 € Cotton Club

Mittwoch

31.01.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

01.02.

20:30

BEN HANSEN TRADITIONAL JAZZ TRIO

Ben Hansen (cl), Jan-Hendrik Ehlers (p), Nils Conrad (dr)

8 € Cotton Club

Donnerstag

01.02.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IM WOHNZIMMER

Konzert & Session mit Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes uns Hanna Wohnzimmer

Donnerstag

01.02.

21:00

1.

BIRDLAND JAM SESSION

Jeden Donnerstag - Einsteiger sind willkommen!

Eintritt frei Birdland

Freitag

02.02.

18:30

III. FLAMENCOFESTIVAL ALTONÁ

Emanuel Egmont (g, mod), Javier Castrillón (voc), Martina del Prado (Tanz) und Aficionados der Peña Flamenca alToná.

frei Instituto Cervantes

Freitag

02.02.

20:00

NDR BIGBAND feat. JULIAN SIEGEL

TALES FROM THE JACQUARD: Julian Siegel (sax), NDR Bigband – Tim Hagans (cond), Gene Calderazo (dr)

NDR Ticket Shop NDR / STUDIO 1

Freitag

02.02.

20:00

FEEL.JAZZ

Wie feel mehr kann Jazz eigentlich noch als Musik ?
1. Abend: Akustischer Sound / 3 Bands plus Live-Visuals, Live-Painting  & DJ’s

zahl,was es dir wert ist Fabrik Gängeviertel

Freitag

02.02.

20:00

LASSE GOLZ QUARTETT

Lasse Golz (sax, bcl). Dany Ahmad (g),  Noah Rott (keys), Jan-Phillip Meyer (dr) Im Vorprogramm ' Dark2light'  - eine Lichperformance.

frei (Hutspende) WhiteCube / Bergedorf

Freitag

02.02.

20:00

NEW ORLEANS FEETWARMERS

New-Orleans-Jazz der 1920er Jahre

9 € / erm. 5 € Jazzclub Bergedorf

Freitag

02.02.

20:30

STELLA'S MORGENSTERN: BEAUTIFUL SONGS

New & Old Jewish Folk mit Stella Morgenstern (voc, harp, ukulele) Andreas Hecht (g, banj, voc, perc)), Matthias Ricardo Müller (cello), prof*merose (beautiful songs)

AK 16/ 13 €| VVK 13 / 10 € Goldbekhaus

Freitag

02.02.

20:30

LES EFANTS DU JAZZ

Gespielt wird swingender Dixieland-Jazz, wie er in der Zeit des Dixieland-Revival zum Ende der 1950er Jahre bei uns bekannt wurde. 

8 € Cotton Club

Freitag

02.02.

21:00

1.

JAZZ IN THE GALLERY

every Friday Jazz at the Gallery -  subscribe the weekly newsletter

Spenden sind willkommen! Nancy Tilitz Gallery

Freitag

02.02.

21:00

F+K PRESENTS / MY SECRET SESSION

Julia Deryabina (voc), Birte Jessel (sax), Florian Herzberg (DJ, keys), Matthias Kraus (g), Gon (b), Henk Hoelzen (dr) – Techno, Tech House und Swing-Elemente

10 € Birdland

Samstag

03.02.

20:00

JAZZ-DUO / COBURGER-NETSVETAEV

"My Favorite Songs" - Boris Netsvetaev (p) & Gabriel Coburger (sax)

15 € Alte Druckerei Ottensen

Samstag

03.02.

20:00

FEEL.JAZZ

Wie feel mehr kann Jazz eigentlich noch als Musik ?
2. Abend: Elektronischer Sound / 3 Bands plus Live-Visuals, Live-Painting  & DJ’s

zahl,was es dir wert ist Fabrik Gängeviertel

Samstag

03.02.

20:30

JAZZ LIPS

Die 1970 gegründete Band spielt Hot Jazz mit großer Vielfalt und Virtuosität.

9 € Cotton Club

Samstag

03.02.

21:00

SATURDAY NIGHT LIVE JAZZ – LUTZ “HAMMOND“ KRAJENTZKI TRIO

Lutz “Hammond“ Krajenzki (org), Ben Kraef (sax), Hendrik Smock (dr)

10 € Birdland

Sonntag

04.02.

11:30

FRÜHSCHOPPEN / PREMIER SWINGTETT

Swing der 1920er und 1930er Jahre

10 € Cotton Club

Sonntag

04.02.

17:00

JFHH / XL 2: ERNSTE ANGELEGENHEIT feat. GABRIEL COBURGER

„Jazz Meets School“

Preise siehe JFHH Stage Club

Sonntag

04.02.

19:00

JPM TRIO

Bela Meinberg (p), Tilman Oberbeck (b), Jan-Philipp Meyer (dr)

10 € / erm. 5 € Brückenstern

Sonntag

04.02.

19:30

SILJE NERGAARD

»For You a Thousand Times« / Silje Nergaard (voc), Andreas Ulvo (p), Audun Erlien (b), Wetle Holte (dr)

ausverkauft ggf. Restkarten Abendkasse Elbphilharmonie kleiner Saal

Montag

05.02.

20:30

ONE WAY OUT BLUES CONNECTION

Norbert Lasac (voc, p), Tom Thiele (harp), Vincent Moser (g)

8 € Cotton Club

Montag

05.02.

21:30

JAZZRAUM / EISENROT

D a s Doppeltrio:  Christophe Schweizer + Heinz-Erich Gödecke (tb, Didscheridoo, tibet. Hörner),  Georgi Kiknadze + John Hughes (b), Björn Lücker + Dirk Achim Donau (dr,perc) // Kompositionen: H.E. Gödecke

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

06.02.

20:00

JFHH / DAVID GRABOWSKI QUARTETT

Album Release: LAND IN SICHT / David Grabowski (g), Béla Meinberg (p), Christian Müller (b), Felix Dehmel (dr)

Preise siehe JFHH Stage Club

Dienstag

06.02.

20:00

IG JAZZ LÜNEBURG / JAZZ BEI FRIDOS

Konzert & anschließende Session mit eingeladenen Gastmusikern & einer Hausband der JazzIG. Einsteiger willkommen!

Eintritt frei Fridos Wine & Coffee

Dienstag

06.02.

20:30

ALABAMA HOT SIX

Die Band präsentiert neben alten Kompositionen von Fats Waller, W. C. Handy und King Oliver Stücke aus der Ära des Swing von Duke Ellington bis Count Basie

8 € Cotton Club

Mittwoch

07.02.

19:00

ENSEMBLE NIGHT

An diesem Abend präsentieren sich die Jazz-Ensembles der HfMT Hamburg.

frei Theater im Zimmer

Mittwoch

07.02.

20:00

FATJAZZ / ABSOLUTELY SWEET MARIE

BERLIN: Steffen Faul (tr), Matthias Müller (tb), Alexander Beierbach (sax), Max Andrzejewski (dr) // LATE NIGHT CONCERT:  TISCH 3 Ove Volquartz (sax, bcl), Manfred Horst (g), Hans-Martin Gutmann (p), Stephan Kersting (b), Rolf Ernst (dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

07.02.

20:30

BLUE ORLEANS JAZZBAND

BlueOrleans spielt New Orleans Jazz mit dem Schwerpunkt auf Kollektivimprovisation. 

8 € Cotton Club

Mittwoch

07.02.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

08.02.

20:00

1.

JULIA KADEL TRIO // MICHEL PORTAL NEW 5'TET

Julia Kadel (p), Karl-Erik Enkelmann (b), Steffen Roth (dr) // Michel Portal (bcl, cl, sax), Bojan Z. (p, keys), Samuel Blaser (tb), Bruno Chevillon (b), Lander Gyselinck (dr)

Abo / Restkarten Abendkasse NDR / Rolf Liebermann Studio

Donnerstag

08.02.

20:00

WELCOME MUSIC SESSION #24

Eintritt frei Zinnschmelze

Donnerstag

08.02.

20:30

WOOD CRADLE BABIES

Die WOOD CRADLE BABIES spielen seit 1976 in nahezu unveränderter Besetzung Dixieland-Jazz.

8 € Cotton Club

Donnerstag

08.02.

21:00

1.

JAZZ CONNECTIONS IM WOHNZIMMER

Konzert & Session mit Leo Volsky (p), Joachim Gerth (b), Martin Thissen (dr) und wechselnden Solisten.

 
Eintritt frei Hannes uns Hanna Wohnzimmer

Donnerstag

08.02.

21:00

1.

BIRDLAND JAM SESSION

Jeden Donnerstag - Einsteiger sind willkommen!

Eintritt frei Birdland

Freitag

09.02.

20:00

1.

JULIA KADEL TRIO // MICHEL PORTAL NEW 5'TET

Julia Kadel (p), Karl-Erik Enkelmann (b), Steffen Roth (dr) // Michel Portal (bcl, cl, sax), Bojan Z. (p, keys), Samuel Blaser (tb), Bruno Chevillon (b), Lander Gyselinck (dr)

Abo / Restkarten Abendkasse NDR / Rolf Liebermann Studio

Freitag

09.02.

20:00

KAMASOL

Latinjazz und Bossa Nova: Katja Muckenschnabl (voc, g, perc), Maximilian Meeder (g, voc), Peter Scharonow (b, voc, berimbau)

Hutspende Kulturcafé Komm Du

Freitag

09.02.

20:00

8 TO THE BAR

Swingende Mischung aus Boogie-Woogie, Blues, Oldies und Country-Swingmusik

9 € / erm. 5 € Jazzclub Bergedorf

Freitag

09.02.

20:30

HOT SHOTS

Classic Jazz, vokaler Bluesnummern und instrumentale Hot-Jazz-Musik der 1920er Jahre

9 € Cotton Club

Freitag

09.02.

21:00

1.

JAZZ IN THE GALLERY

every Friday Jazz at the Gallery -  subscribe the weekly newsletter

Spenden sind willkommen! Nancy Tilitz Gallery

Freitag

09.02.

21:00

URBAN JAZZ FESTIVAL I / TAKADOON // WE DON´T SUCK WE BLOW // TOBIAS HELD INDIEJAZZ-PROJECT // URBAN ACADEMY feat. VICTOR MAREK

Hamburg hat ein neues Jazz-Festival! Urban Jazz ist der Soundtrack der Großstadt. Voller Energie und in ständigem Wandel.

15 € Kombi beide Tage 25 € Birdland

Samstag

10.02.

20:00

BLUES CELEBRATION

25. Jubiläum mit Abbi Wallenstein & Bluesculture, Tom Shaka, Steve Baker & Band

VVK 18 € / AK 20 € FABRIK

Samstag

10.02.

20:00

BOURBON SKIFFLE COMPANY

Seit 1972 ist die Bourbon Skiffle Company (BSC) Garant für mitreißende Musik und gute Laune.

12 € Cotton Club

Samstag

10.02.

21:00

4FAKULTÄT / KONZERT # 7

Vier Solist*innen / Gruppen: Ansgar Wilken / Trio Love Songs - Manuel Chittka, Sebastian Kokus / Thomas Korf / Gold + Zull - Pegelia Gold, Markus Zull / Lena Gaue

15 € / erm. 10 € Künstlerhaus Faktor e.V.

Samstag

10.02.

21:00

URBAN JAZZ FESTIVAL II / ROMAN SCHULER EXTENDED TRIO // ROCKET MAN // NU(H)USSEL ORCHESTRA // PHASE 2

Jazz offen für Hip-Hop, Electro, Songwriting, Sample Beats

15 € Kombi beide Tage 25 € Birdland

Sonntag

11.02.

11:30

FRÜHSCHOPPEN / RAGTIME UNITED

Oldtime Jazz mit farbigem Ragtime und Elemente des traditionellen Jazz wie Blues, Stomps oder Balladen.

8 € Cotton Club

Sonntag

11.02.

17:00

JFHH / XL 3: DOWNTOWN BIG BAND // DUKE AND BILLY

Die Reihe DoppelJazz Reihe  der Downtown Big Band ab jetzt im Stage Club.

Preise siehe JFHH Stage Club

Sonntag

11.02.

18:00

SIDEWINDER + YOJAZZ BIG BANDS

Big-Band-Jazz

12 € / erm. 8 € Stellwerk

Sonntag

11.02.

19:00

FEEL FREE TO IMPROVISE / STELLA MOHN QUINTETT

Swing: Stella Mohn (voc), Ralph Reichert (ts, ss), Enno Dugnus (p), FRanz Blumenthal (b), Wolff Reichert (dr)

10 € / erm. 5 € Brückenstern

Sonntag

11.02.

19:30

A D H D

Der Bandname der vier Isländer steht für die Abkürzung von »Attention Deficit Hyperactivity Disorder«, Aufmerksamkeitsdefizit-Syndrom. Ihre Musik - ein Vulkanausbruch

ab 18,30€ Elbphilharmonie kleiner Saal

Montag

12.02.

20:00

DAS ELBE-PROJEKT

Cristin Claas Trio und Chöre und Orchester des Walddörfer Gymnasiums - eine außergewöhnlichen Mischung aus Klassik, Jazz und sinfonischer Songpoesie

ab 12 € Laeiszhalle großer Saal

Montag

12.02.

20:30

JO BOHNSACK

Piano-Blues und Boogie-Woogie

8 € Cotton Club

Montag

12.02.

21:30

JAZZRAUM / SBOK FUSION REACTOR

Peter Overbeck (tr), Norbert Kujus (g), Felix Behrend (b), Sigi Schreiber (dr)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

13.02.

20:30

JAILHOUSE JAZZMEN

Seit 1956 gibt es sie, die neben der Old Merrytale Jazzband älteste Jazzformation Hamburgs.

8 € Cotton Club

Mittwoch

14.02.

19:00

JUGEND JAZZT – PREISTRÄGERKONZERT

Kategorie Bigband / die Preisträger im Konzert // NDR Bigband – Geir Lysne (cond)

NDR Ticket Shop NDR / Rolf Liebermann Studio

Mittwoch

14.02.

19:00

ENSEMBLE NIGHT

diverse Jazz-Ensembles der Hochschule für Musik & Theater Hamburg.

frei Theater im Zimmer

Mittwoch

14.02.

20:00

FATJAZZ / LISBETH QUARTET

BERLIN - NEW YORK: Charlotte Greve (sax, comp), Manuel Schmiedel (p), Marc Muellbauer (b), Moritz Baumgaertner (dr) //LATE NIGHT CONCERT: Michel Schroeder (tr), Max Rademacher (ts), Bela Meinberg (p), Christian Müller (b), León Saleh (dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

14.02.

20:00

JFHH / TIM BERNE’S BIG SATAN

DOWNTOWN ICONS from New York:  Tim Berne (sax), Marc Ducret (g), Tom Rainey (dr)

Preise siehe JFHH Stage Club

Mittwoch

14.02.

20:30

HARLEM JUMP

Hot Swing - swingendem Bigband-Sound vom Allerfeinsten aus Hamburg

8 € Cotton Club

Mittwoch

14.02.

21:30

1.

WATCH WHAT HAPPENS!!!

Jeden Mittwoch gehört die Pony Bar dem Jazz. Wechselnde Künstler, allesamt keine Unbekannten, laden ...  wer spielt findet ihr hier

frei Pony Bar

Donnerstag

15.02.

19:30

VON SANKT PAULI BIS BURKINA FASO

HE ART OF MUSIC EDUCATION / Ensemble Resonanz, Derya Yildirim (Bağlama, Ud , voc), Patrick Kabré (voc), Sven Kacirek perc) & Unterbiberger Hofmusik Ensemble

ausverkauft ggf. Restkarten Abendkasse Elbphilharmonie kleiner Saal

Donnerstag

15.02.

20:00

JAZZCLUB DER VERFOLGER

NEW TANGO JAZZ GROOVE / Aus Argentinien: Pablo Woiz (p) & Martín Iannaccone (perc) und Or Rozenfeld (b) aus Israel

15 € Instituto Cervantes

Donnerstag

15.02.

20:00

JAZZCLUB DER VERFOLGER / PABLO WOLTZ & MILONGA ROOTS

Pablo Woiz (p), Martín Iannaccone (perc) und Or Rozenfeld (b)

15 € Instituto Cervantes

Donnerstag

15.02.

20:00

SOPHIA OSTER + BAND

Sophia Oster (voc), Martin Langer (dr), Mirko Michalzik (g), Matthias Kloppe (keys), Achim Rafain (b)

15 € The Box

Donnerstag

15.02.

20:30

EINE KLEINE JAZZMUSIK

Volker Reckeweg (tp), Nina Majer (voc), Helmar Marczinski (cl, sax), Sebastian Hoffmann (tb), Lisa Kathrina Stick (tb), Andreas Hinrichs (p), Barbara Hörmann (b), Robby Schön (dr)

8 € Cotton Club

Freitag

16.02.

20:00

SIMON WAHL

Simon Wahl Solo-Gitarre: Crossover von Jazz, Pop, Hip Hop und Flamenco

Hutspende Kulturcafé Komm Du

Freitag

16.02.

20:00

HOT SHOTS

Classic Jazz, vokaler Bluesnummern und instrumentale Hot-Jazz-Musik der 1920er Jahre

9 € / erm. 5 € Jazzclub Bergedorf

Freitag

16.02.

20:30

ANTONIO ANDRADE DUO

Gitarrrenduo mit: Antonio Andrade & Miguel Sotelo;

AK 16/ 13 €| VVK 13 / 10 € Goldbekhaus

Freitag

16.02.

20:30

LOUISIANA SYNCOPATORS

Früher Swing der 20-er and 30-er Jahre aus Hamburg

9 € Cotton Club

Freitag

16.02.

21:00

1.

JAZZ IN THE GALLERY

every Friday Jazz at the Gallery -  subscribe the weekly newsletter

Spenden sind willkommen! Nancy Tilitz Gallery

Freitag

16.02.

21:00

F+K PRESENTS / HOLLER MY DEAR

CD release - Laura “Laus“ Winkler (voc), Fabian Miano (md, voc), Stephen Molchanski (tp, voc), Valentin Butt (akk), Lucas Dietrich (b)

10 € Birdland

Samstag

17.02.

20:30

BLUES PACKAGE

Fritz "Fieten" Wulf (g, voc), Stefan Martens (g), Matthias Huland (b), Karsten Reimann (dr, voc)

10 € Cotton Club

Samstag

17.02.

21:00

SATURDAY NIGHT LIVE JAZZ INTERNATIONAL / GRANT STEWART QUARTET (USA/ITA/ESP/A

Grant Stewart (ts), Fabio Miano (p), Ignasi Gonzales (b), Bernd Reiter (dr)

13 € Birdland

Sonntag

18.02.

11:30

SATIRE & JAZZ

GERD SPIEKERMANN & DIE BOB CATS..... Kuriositäten des Alltags und dazu  Blues & Bebop, Swing & Soul, Nossa Nova & Calypso

23 € Winterhuder Kommödie

Sonntag

18.02.

11:30

FRÜHSCHOPPEN / CRISS CROSS BIG BAND

Die musikalischen Stilrichtungen der Hamburger Bigband gehen von Swing über Funk und Latin bis hin zum Tango Nuevo.

8 € Cotton Club

Sonntag

18.02.

19:00

FEEL FREE TO IMPROVISE / WINTERKONZERT JMS

Jazz Rock Pop School der staatlichen Jugend-Musikschule – Abschlusskonzert

10 € / erm. 5 € Brückenstern

Sonntag

18.02.

19:00

JFHH / XL 4: LUISE VOLKMANN & ÉTÉ LARGE

Album Release: EUDAIMONIA

19 € erm. 14 € / 10 € StageClub

Montag

19.02.

20:30

MIND GAMES

Blues – Christian Bessey (g, voc), Peter Denk (b, voc), Jens Krieger (dr), Michael Schrader (keys)

8 € Cotton Club

Montag

19.02.

21:30

JAZZRAUM / MMO

CD RELEASE & TILMANS BIRTHADAY PARTY mit: Bela Meinberg (p), Tilman Oberbeck (b), Jan-Phillip Meyer (dr) & special guests

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

20.02.

20:00

JFHH / FULL HOUSE: A TRIBUTE TO WES MONTGOMERY

Stefan Abel (sax), Christian Bekmulin (g), Lutz Krajenski (org), Nathan Ott (dr)

Preise siehe JFHH Stage Club

Dienstag

20.02.

20:00

JAZZ PIANO / JULIA HÜLSMANN TRIO

Julia Hülsmann (p), Marc Muellbauer (b), Heinrich Köbberling (dr)

ab 9 € Laeiszhalle kleiner Saal

Dienstag

20.02.

20:30

1.

JAMSESSION

Mainstream-Jamsession mit Swen Enge und Till Pape jeden 3. Dienstag im Monat

Eintritt frei / Spende willkommen Club Riff / Volksdorf

Mittwoch

21.02.

19:00

BIGBAND NIGHT

Die HfMT Bigband mit dem Gast Mads Pagsberg und  das Harvestehude Jazz Orchestra unter Stefan Schröter

frei Theater im Zimmer

Mittwoch

21.02.

20:00

FATJAZZ / GUNTER HAMPEL EUR0P - NY QUINTET

Gunter Hampel (bcl, fl, vib), Cavana-Lee-Hampel (voc), Johannes Schleiermacher (ts), Bernd Oezevim (dr)// LATE NIGHT CONCERT: Stephan Meinberg (tr), Gabriel Coburger (ts), Sven Kerschek (b), Oliver Sonntag (dr) ACHTUNG SPIELORTWECHSEL!

10 € / erm. 6 € Golden Pudel Club St. Pauli

Mittwoch

21.02.

20:30

COTTON CLUB BIG BAND

Swing – Die Cotton Club Big Band steht für die Verbundenheit zum ältesten Hamburger Jazzclub

8 € Cotton Club

Donnerstag

22.02.

19:00

JAZZ-LIVE / DIRK BLEESE TRIO

CD Release: Dirk Bleese (p), Oliver Potratz (b), Tilo Weber (dr)

15 € / erm. 12 € Halle 424

Donnerstag

22.02.

20:30

SUZIE + THE SENIORS

Patricia „Suzie“ Hartmann (voc, harp, fl), Ralf „Franny“ Hartmann (g, voc), Knut Hartmann (g, voc), Olaf Kuchenbecker (b), Christian Kieviet (dr)

10 € Cotton Club

Freitag

23.02.

20:00

WOLFGANG HAFFNER „KIND OF SPAIN“

Wolfgang Haffner (dr), Christopher Dell (vb), Roberto Di Gioia (p), Christian Diener (b) 

39 € Gut Bardenhagen bei Lüneburg

Freitag

23.02.

20:00

KÖRRIE KANTNER AND HIS NOT SO BIGBAND

Swing Music und Mundharmonikabarett mit Körrie Kantner (voc, harp), Dominique Aref und Kristina Nikitaras (voc), Jens Illemann (tr), Meike Danker (ts), Heike Lahmann-Lammert (pos), Bernd Nowak (g)

Hutspende Kulturcafé Komm Du

Freitag

23.02.

20:00

JAZZ-LIVE / DIRK BLEESE TRIO

CD Release Vol. 2: Dirk Bleese (p), Oliver Potratz (b), Tilo Weber (dr)

15 € / erm. 12 € Halle 424

Freitag

23.02.

20:00

KÖRRIE KANTNER AND HIS NOTSOBIGBAND

Körrie Kantner (voc, harp), Dominique Aref (voc), Kristina Nikitaras (voc), Jens Illemann (tr), Meike Danker (ts), Heike Lahmann-Lammert (tb), Bernd Nowak (g), Bernd Dietz (dr), Andreas Ravn (b, voc)

Hutspende Kulturcafé Komm Du

Freitag

23.02.

20:30

ANDRE KRIKULA TRIO & GUESTS

Blue and Bossa mit  André Krikula (g,voc), Cesar Ferreira: (perc,voc), Axel Burkhardt (b), Cesar Falcon (perc), Leandro Sainthill (fl,sax)

AK 18/14 € / VVK 14/10 Goldbekhaus

Freitag

23.02.

20:30

HARLEM JUMP

Hot Swing - swingendem Bigband-Sound vom Allerfeinsten aus Hamburg

9 € Cotton Club

Freitag

23.02.

21:00

1.

JAZZ IN THE GALLERY

every Friday Jazz at the Gallery -  subscribe the weekly newsletter

Spenden sind willkommen! Nancy Tilitz Gallery

Freitag

23.02.

21:00

F+K PRESENTS / DANUBE´S BANKS

Gypsy-Swing, Klezmer und Balkan-Beats. Benjamin Dau (g, md), Jan-Hendrik Erbe (ts), Jonathan Wolters (cl, p, vb, voc), Lorenz Schmidt (dr), Timo Zett (g, voc), Alex Szustak (keys, e-b, synth, voc)

10 € Birdland

Samstag

24.02.

20:00

SWING-GALA 2018 / FISHHEAD HORNS BIG BAND

Johannes Huth, Bandleader – als Gast Julia Schilinski (voc)

16 € erm. 14 € / 11 € Kulturwerk am See

Samstag

24.02.

20:00

SUMMERJAZZ / SPITZ

Fünfköpfige Band aus Hamburg: Jan (voc), Derek (p, tb, fl), Malwin (g, p), Hatim (tub), Alessandro (dr)

16 € Pinneberger Rathaus

Samstag

24.02.

20:30

SHREVEPORT RHYTHM

Hamburgs Hot Jazz, Swing und Lindy Hop Band garantiert Lebensfreude pur, traditioneller Jazz der 1920er bis 1940er Jahre

9 € Cotton Club

Samstag

24.02.

21:00

SATURDAY NIGHT LIVE JAZZ / LISA WULFF QUARTETT

Lisa Wulff (b), Adruan Hanack (sax), Martin Terens (p), Silvan Strauss (dr)

10 € Birdland

Sonntag

25.02.

11:00

BENEFIZ FOR KIDS

22. traditioneller Jazzfrühschoppen mit SHREVEPORT RHYTHM und 8 TO THE BAR Benefiz für Kinder & Jugendliche im Osdorfer Born

VVK 18 € / AK 20 € FABRIK

Sonntag

25.02.

11:00

JAZZFRÜHSCHOPPEN / SOUTHLAND NEW ORLEANS JAZZBAND

Originale der New Orleans Musik der 1920er und 1930er Jahre

9 € / erm. 5 € Jazzclub Bergedorf

Sonntag

25.02.

11:30

FRÜHSCHOPPEN / CROOKED ROAD BAND

Neben Country werden auch  Popsongs und Oldies gespielt. Von Country Klassikern wie Willie Nelson bis bis Shania Twain.

8 € Cotton Club

Sonntag

25.02.

19:00

FEEL FREE TO IMPROVISE / DER WEISE PANDA

Modern Jazz

10 € / erm. 5 € Brückenstern

Montag

26.02.

20:30

GUY WEBER

Piano-Blues und Boogie-Woogie

8 € Cotton Club

Montag

26.02.

21:30

JAZZRAUM / LISA’S LOW-FI SERIES 4

LISA WULFF QUARTETT: Lisa Wulff (b, comp), Adrian Hanack (sax), Martin Terens (p), Silvan Strauß (dr)

6 € Hafenbahnhof

Dienstag

27.02.

20:00

JFHH / CHRIS POTTER UNDERGROUND

NY ULTRAHANG/ Chris Potter (sax), Adam Rogers (g), Fima Ephron (b), Dan Weiss (dr)

Preise siehe JFHH Stage Club

Dienstag

27.02.

20:30

GREYHOUNDS

Rockabilly Quartett aus dem Norden: Slap Cat (b, voc), Marius del Mestre (g), Jan Mertensen (g, b), Gerrit Andresen (dr, voc)

10 € Cotton Club

Mittwoch

28.02.

19:00

ENSEMBLE NIGHT

An diesem Abend präsentieren sich die Jazz-Ensembles der HfMT Hamburg.

 

frei Theater im Zimmer

Mittwoch

28.02.

20:00

FATJAZZ / MEIN FREUND DER BAUM

BERLIN: Flo Stoffner (g), Paul Lovens (dr), Rudi Mahall (cl) // LATE NIGHT CONCERT: Gabriel Coburger (sax), Björn Lücker (dr), Sven Kerschek (b) ACHTUNG SPIELORTWECHSEL!

10 € / erm. 6 € Golden Pudel Club St. Pauli

Mittwoch

28.02.

20:30

HENDRIK SCHWOLOW BIG BAND

Big-Band-Jazz, Rock und Funk erwartet das Publikum. Hendrik Schwolow + Delicious Big Brass Cracker Band. 

8 € Cotton Club

Freitag

02.03.

20:00

MARKUS SEGSCHNEIDER

Eigenkompositionen zwischen Jazz, Folk, Pop und Funk. Sologitarre 

Hutspende Kulturcafé Komm Du

Freitag

02.03.

20:00

SWING ON A STRING

Swingende Jazzimprovisationen auf Saiteninstrumenten

9 € / erm. 5 € Jazzclub Bergedorf

Freitag

02.03.

21:00

1.

JAZZ IN THE GALLERY

every Friday Jazz at the Gallery -  subscribe the weekly newsletter

Spenden sind willkommen! Nancy Tilitz Gallery

Samstag

03.03.

20:00

JAZZ-DUO / BAHLMANN-JAKUBOWSKI

Johannes Bahlmann (p) & Tadeusz Jakubowski (saxes)

15€ Alte Druckerei Ottensen

Samstag

03.03.

20:00

DANUBE'S BANKS

Gypsy-Swing, Klezmer und Balkan-Beats: Benjamin Dau (g, md), Jan-Hendrik Erbe (ts), Jonathan Wolters (cl, p, vb, voc), Lorenz Schmidt (dr), Timo Zett (g, voc), Alex Szustak (kkeys, e-b, synth, voc)

Hutspende Kulturcafé Komm Du

Sonntag

04.03.

20:00

FATJAZZ –SONDERKONZERT / FULL BLAST

Peter Broetzmann (reeds), Marino Pliakas (b), Michael Wertmueller (dr)

15 € / erm 10 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Mittwoch

07.03.

20:00

FATJAZZ / ENJUTI

BERLIN: Andreas Voelk (g), Laurenz Gemmer (p), Kenn Hartwig (b), Thomas Sauerborn (dr) // LATE NIGHT CONCERT: Mischa Schumann (p), Samuel Wootton (perc), Silvan Strauss (dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Freitag

09.03.

20:00

ALABAMA HOT SIX

Jazz aus der Ära des Swing

9 € / erm. 5 € Jazzclub Bergedorf

Samstag

10.03.

17:00

JONAS SCHOEN QUINTETT

Jazz im Pferdestall 2018: Start der beliebten Jazz-Reihe

20 € / erm. 16 € Schloss Agathenburg

Samstag

10.03.

20:00

JAZZ IM PFERDESTALL / JONAS SCHOEN QUINTETT

"Sanity Check" mit: Jonas Schoen (sax, bcl), Buggy Braune (p), Pepe Berns (b), Sven Kerschek (b), Heinz Lichius (dr)
,

20 € / erm.16 € Schloss Agathenburg

Samstag

10.03.

20:00

ALTO NOVA

Annette Hermann (voc), Reinhard Hornung (voc, g), Garry Castle (b), Jan Karstensen (sax, fl), Michael Baumhöfner (dr)

 

Hutspende Kulturcafé Komm Du

Mittwoch

14.03.

20:00

FATJAZZ / OTHER ANIMAL feat. JIM BLACK

D-USA-G:  Peter Meyer (g), Bernhard Meyer (b), Wanja Slavin (sax), Jim Black (dr) // LATE NIGHT CONCERT: WILHELM BUSCH´S LAUSBUBEN Max Boehm (sax), Albin Vesterberg (git), Gustav Broman (b), Moritz Hamm (dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Freitag

16.03.

20:00

IG JAZZ LÜNEBURG / OTHER ANIMAL

Peter Meyer (g), Wanja Slavin (sax), Bernhard Meyer (b), Jim Black (dr)

17 € Museum Lüneburg

Freitag

16.03.

20:00

SWING ON A STRING | DJANGO REINHARDT REVIVAL

Swing und Jazz mit Gary Castle (g, voc), Gernot Fricke (vl,voc), Jürgen Günther (g, bj), Thomas Koch (b)

Hutspende Kulturcafé Komm Du

Sonntag

18.03.

11:00

JAZZFRÜHSCHOPPEN / PAPA PIDERS JAZZBAND GÖTEBORG

Reservierung erbeten! Sonderkonzert der traditionellen Jazzband aus Göteborg

9 € / erm. 5 € Jazzclub Bergedorf

Sonntag

18.03.

20:00

"SWING, SWING, SWING" – A TRIBUTE TO BENNY GOODMAN

Rolf Kühn (cl), Christopher Dell (vib), Iiro Rantala (p), Lars Danielsson (b), Jeff Hamilton (dr), NDR Bigband - Jörg Achim Keller (cond)

NDR Ticket Shop NDR / Rolf Liebermann Studio

Mittwoch

21.03.

20:00

FATJAZZ / FIELD -YELLOW BIRD-

BERLIN: Uli Kempendorff (sax), Ronny Graupe (g), Jonas Westergaard (b),Oliver Steidle (dr) // LATE NIGHT CONCERT: Johannes Woehrmann (sax), Jonas Oppermann (p), Tillmann Oberbeck (b), Jan Philipp Meyer (dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Freitag

23.03.

20:00

SPIELWERCK

 "Von Jazz bis Bacharach" - Jazz und Jazzpop: Oliver Kupfer (keys), Orphelia de Winter (voc), Achim Gehrmann (tr, akk, perc), Jörg Neuwerth (b), Klaus Scholz (dr, perc)

Hutspende Kulturcafé Komm Du

Freitag

23.03.

20:00

CANAL STREET JAZZ BAND

Die Canal Street Jazz Band besteht seit über 45 Jahren und ist damit eine der ältesten und traditionsreichsten Bands Hamburgs

9 € / erm. 5 € Jazzclub Bergedorf

Samstag

24.03.

NDR BIGBAND – FAMILIENKONZERT

MODEST MUSSORGSKI – „BILDER EINER AUSSTELLUNG“ / NDR Bigband – Jörg Achim Keller (arr, cond) & Stefan Wirkus Schnellzeichner / 2 Konzerte 14:30 & 16:30 Uhr

NDR Ticket Shop NDR / Rolf Liebermann Studio

Mittwoch

28.03.

20:00

FATJAZZ / FLORIAN MÜLLER QUARTET

BERLIN: Gabriel Coburger (ts),Rudi Mahall (cl), Flo Müller (g), Alex Bayer (b), Oli Steidle (dr)// JAM SESSION: Gabriel Coburger (ts), Rudi Mahall (cl), Giorgi Kiknatze (b), Nathan Ott (dr)

10 € / erm. 6 € Turmzimmer Uebel & Gefährlich

Freitag

30.03.

20:00

GYPSY SWING

Swing-Abend mit französischem Jazz

9 € / erm. 5 € Jazzclub Bergedorf

Dienstag

10.04.

20:00

IG JAZZ LÜNEBURG / JAZZ BEI FRIDOS

Konzert & anschließende Session mit eingeladenen Gastmusikern & einer Hausband der JazzIG. Einsteiger willkommen!

Eintritt frei Fridos Wine & Coffee

Freitag

27.04.

19:00

IG JAZZ LÜNEBURG / BORBOLETAS

Imke Johanne Sporing (voc), Pascal Schweren (p), Sigur∂ur Flosason (sax)

17 € Kulturbäckerei Lüneburg

Dienstag

29.05.

20:00

IG JAZZ LÜNEBURG / JAZZ BEI FRIDOS

Konzert & anschließende Session mit eingeladenen Gastmusikern & einer Hausband der JazzIG. Einsteiger willkommen!

Eintritt frei Fridos Wine & Coffee